Одесса, проспект Шевченко 33-Б, офис 105 +38(050) - 391 - 23 - 11

Лауреат Нобелевской премии.

Нобелевская премия самая престижная в истории цивилизации существует с 1901. Учреждена она Альфредом Нобелем, изобретателем и предпринимателем, который родился в Швеции.
Когда ему было 9 лет, семья переехала в Санкт-Петербург, где он получил образование. Нобель свободно говорил на пяти языках, освоил основы химии и физики, математики, но главным его интересом была литература.

Средства на премию дало освоение нитроглицерина в виде динамита. Премия присуждается по 5 номинациям: физика, химия, физиология или медицина, литература и борьба за мир. Нобелевскую премию мира вручает король Норвегии, а остальные - король Швеции. Обе церемонии проводятся в один день - в годовщину смерти Альфреда Нобеля. Ширин Эбади (Shirin, Ebadi) – иранский адвокат лауреат Нобелевской премии мира 2003 «За вклад в развитие демократии и борьбу за права человека, особенно женщин и детей в Иране».

Родилась в 1947 в Хамадане (западный Иран). В 1974 получила диплом юриста, закончив юридический факультет Тегеранского университета. С 1975 по 1979 была президентом городского суда Тегерана и до Исламской революции в Иране была первой женщиной-судьей в этой стране. После Исламской революции 1979 была вынуждена оставить этот пост, так как законодательно было определено, что женщины слишком эмоциональны для такой работы. С тех пор она работает адвокатом и преподает в Тегеранском университете, а также участвует в работе правозащитных организаций, защищающих права женщин, детей, беженцев.

Эбади – автор ряда книг и статей, посвященных борьбе за права человека. Многие из ее монографий, например "Права ребенка. Изучение аспектов ситуации с правами ребенка в Иране" (Тегеран, 1994) и "История и документация прав человека в Иране" (Нью-Йорк, 2000) переведены на английский язык. Является сторонницей реформированного ислама и выступает за правильное толкование 9 исламских законов, чтобы они не нарушали базовые демократические права человека, такие как равенство перед законом, религиозная свобода, свобода слова. Как адвокат Эбади принимала участие во многих громких политических судебных процессах в Иране. Защищала семьи писателей и общественных деятелей, которые стали жертвами убийств в 1999–2000. Неоднократно выступала против правящего режима Ирана в защиту студентов, в частности – активно участвовала в расследовании подавления студенческих выступлений в Тегеранском университете в 1999, в ходе которого были убитые и раненные.

В результате сама нередко становилась узницей иранских тюрем по сфабрикованным властями обвинениям. Члены Нобелевского комитета подчеркнули, что в своей правозащитной деятельности Эбади старается руководствоваться исламскими канонами. "Никаких противоречий между исламской республикой, исламом вообще и правами человека нет. Если во многих исламских странах эти права попираются, то все дело в неверном истолковании ислама", - заявила Эбади. Ширин часто повторяет суди людей по исламу, а не Ислам по людям.

Преподаватель всегда даёт достоверное знание, но экзамен сдают далеко не все, и даже сдавшие в последствии допускают ошибки.

Кроме того, не забывайте слов Всевышнего: (Коран, Сура Гром 13 (90):12(11)). У него есть следующие непосредственно и перед ним и позади, которые охраняют его по повелению Аллаха. Поистине, Аллах не меняет того, что с людьми, пока они сами не переменят того, что с ними. А когда Аллах пожелает людям зла, то нет возможности отвратить это, нет у них помимо Него заступника!

Труды: Ширин Эбади, The Rights of the Child. A Study of Legal Aspects of Children's Rights in Iran. Tehran, 1994; History and Documentation of Human Rights in Iran. New York, 2000.